Concluida la segunda etapa de la edición 2019 del Dakar, esta es la clasificación general para las motos

POS.

EXP.
PILOTO-EQUIPO
MARCA-MODELO
TIEMPO
DIFFERENCIA
PENALIZACIÓN

1
5

 JOAN BARREDA BORT
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
04H 23' 14''

2
1

 MATTHIAS WALKNER
RED BULL KTM FACTORY TEAM
04H 24' 45''

  • 00H 01' 31''

3
15

 RICKY BRABEC
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
04H 24' 47''

  • 00H 01' 33''

4
6

 PABLO QUINTANILLA
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING
04H 26' 31''

  • 00H 03' 17''

5
3

 TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM
04H 27' 47''

  • 00H 04' 33''

6
14

 SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM
04H 30' 32''

  • 00H 07' 18''

7
4

 ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
04H 33' 33''

  • 00H 10' 19''

8
47

 KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
04H 35' 32''

  • 00H 12' 18''

9
10

 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
04H 40' 38''

  • 00H 17' 24''

10
29

 ANDREW SHORT
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING
04H 40' 51''

  • 00H 17' 37''

11
2

 PAULO GONCALVES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
04H 42' 26''

  • 00H 19' 12''

12
18

 XAVIER DE SOULTRAIT
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
04H 43' 38''

  • 00H 20' 24''

13
11

 STEFAN SVITKO
SLOVNAFT TEAM
04H 47' 57''

  • 00H 24' 43''

14
7

 ORIOL MENA
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
04H 51' 34''

  • 00H 28' 20''

15
63

 LORENZO SANTOLINO
SHERCO TVS RALLY FACTORY
04H 52' 03''

  • 00H 28' 49''
    00H 05' 00''

16
8

 FRANCO CAIMI
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
04H 53' 01''

  • 00H 29' 47''

17
24

 ADRIEN METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY
04H 53' 25''

  • 00H 30' 11''

18
58

 WALTER NOSIGLIA JAGER
MEC HRC
04H 53' 27''

  • 00H 30' 13''
    00H 02' 30''

19
77

 LUCIANO BENAVIDES
RED BULL KTM FACTORY TEAM
04H 53' 44''

  • 00H 30' 30''

20
12

 JUAN PEDRERO GARCIA
MOTO RACING GROUP (MRG)
04H 54' 52''

  • 00H 31' 38''

21
28

 DANIEL NOSIGLIA JAGER
MEC HRC
04H 54' 52''

  • 00H 31' 38''

22
46

 JAN BRABEC
BIG SHOCK RACING
05H 04' 11''

  • 00H 40' 57''

23
20

 ARMAND MONLEON
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
05H 04' 21''

  • 00H 41' 07''

24
30

 MARC SOLA TERRADELLAS
FN SPEED TEAM
05H 05' 06''

  • 00H 41' 52''

25
36

 MACIEJ GIEMZA
ORLEN TEAM
05H 05' 20''

  • 00H 42' 06''

26
17

 LAIA SANZ
KTM FACTORY RACING TEAM
05H 05' 57''

  • 00H 42' 43''

27
43

 ADAM TOMICZEK
ORLEN TEAM
05H 06' 07''

  • 00H 42' 53''

28
25

 RODNEY FAGGOTTER
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
05H 06' 13''

  • 00H 42' 59''

29
22

 DIEGO MARTIN DUPLESSIS
MEC HRC
05H 07' 05''

  • 00H 43' 51''

30
114

 ROSS BRANCH
BAS DAKAR TEAM
05H 08' 57''

  • 00H 45' 43''

31
34

 MARIO PATRAO
KTM FACTORY RACING TEAM
05H 09' 09''

  • 00H 45' 55''

32
27

 JOAQUIM RODRIGUES
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
05H 10' 54''

  • 00H 47' 40''

33
50

 SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
05H 13' 09''

  • 00H 49' 55''

34
33

 JACOPO CERUTTI
SOLARYS RACING
05H 13' 25''

  • 00H 50' 11''

35
42

 MAURIZIO GERINI
SOLARYS RACING
05H 15' 35''

  • 00H 52' 21''

36
73

 SKYLER HOWES
KLYMCIW RACING
05H 20' 56''

  • 00H 57' 42''

37
75

 ANTONIO MAIO
DRAG'ON RALLY TEAM
05H 21' 05''

  • 00H 57' 51''

38
38

 MILAN ENGEL
MOTO RACING GROUP (MRG)
05H 30' 16''

  • 01H 07' 02''

39
52

 DAVID MEGRE
KTM PORTUGAL
05H 34' 13''

  • 01H 10' 59''

40
108

 KENNETH GILBERT
BAS DAKAR TEAM
05H 35' 22''

  • 01H 12' 08''

41
49

 MAX HUNT
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
05H 36' 54''

  • 01H 13' 40''

42
110

 SEBASTIAN BÜHLER
BÜHLER RACING TEAM
05H 36' 59''

  • 01H 13' 45''

43
39

 BENJAMIN MELOT
NOMADE RACING
05H 37' 51''

  • 01H 14' 37''

44
44

 PATRICIO CABRERA
KAWASAKI CHILE CIDEF
05H 43' 52''

  • 01H 20' 38''

45
92

 ARUNAS GELAZNINKAS
ARUNAS GELAZNINKAS
05H 44' 49''

  • 01H 21' 35''

46
37

 LOIC MINAUDIER
NOMADE RACING
05H 44' 55''

  • 01H 21' 41''

47
54

 FAUSTO MOTA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM
05H 45' 40''

  • 01H 22' 26''

48
45

 ARNOLD BRUCY
AL DESERT
05H 51' 10''

  • 01H 27' 56''

49
21

 IVAN JAKES
JAKES DAKAR TEAM
05H 55' 39''

  • 01H 32' 25''
    00H 20' 00''

50
116

 JOSE ISRAEL BORRELL GONZALEZ
SOCOPUR RALLY TEAM
05H 58' 53''

  • 01H 35' 39''

51
41

 MOHAMMED BALOOSHI
DUUST RALLY TEAM
05H 58' 53''

  • 01H 35' 39''

52
123

 MARK TIELEMANS
SJORS VAN HERTUM
05H 59' 02''

  • 01H 35' 48''

53
87

 OSWALDO BURGA
LALO BURGA
05H 59' 49''

  • 01H 36' 35''

54
61

 ANTHONY BOURSAUD
ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM
06H 01' 13''

  • 01H 37' 59''

55
69

 FLORENT VAYSSADE
NOMADE RACING
06H 01' 34''

  • 01H 38' 20''

56
86

 CHARLIE HERBST
NOMADE RACING
06H 01' 50''

  • 01H 38' 36''

57
51

 ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS
PUCHI ONTIVEROS
06H 02' 19''

  • 01H 39' 05''

58
83

 SJORS VAN HEERTUM
SJORS VAN HERTUM
06H 03' 01''

  • 01H 39' 47''

59
132

 WESLEY PITTENS
YAMAHA TEAM PITTENS NETHERLANDS
06H 03' 24''

  • 01H 40' 10''

60
60

 EDWIN STRAVER
EDWIN STRAVER
06H 04' 13''

  • 01H 40' 59''

61
48

 ARAVIND PRABHAKAR
SHERCO TVS RALLY FACTORY
06H 08' 20''

  • 01H 45' 06''

62
16

 MICHAEL METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY
06H 09' 54''

  • 01H 46' 40''

63
32

 EMANUEL GYENES
AUTONET MOTORCYCLE TEAM
06H 09' 55''

  • 01H 46' 41''

64
89

 ZHANG MIN
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
06H 12' 05''

  • 01H 48' 51''

65
88

 FERNANDO HERNANDEZ
MED TEAM
06H 13' 37''

  • 01H 50' 23''

66
55

 MIRJAM POL
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
06H 13' 51''

  • 01H 50' 37''

67
137

 CESAR PARDO
KTM PERU RALLY TEAM 2018
06H 22' 46''

  • 01H 59' 32''
    00H 20' 00''

68
53

 CARLO VELLUTINO
XRAIDS TEAM
06H 22' 54''

  • 01H 59' 40''

69
138

 ROMAIN LELOUP
TEAM REPAR'STORES
06H 27' 57''

  • 02H 04' 43''

70
129

 PAUL SPIERINGS
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
06H 29' 57''

  • 02H 06' 43''
    00H 20' 00''

71
90

 ZHAO HONGYI
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
06H 31' 14''

  • 02H 08' 00''

72
70

 ABDULLAH AL SHATTI
DUUST RALLY TEAM
06H 38' 54''

  • 02H 15' 40''
    00H 40' 00''

73
113

 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA
X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA
06H 40' 50''

  • 02H 17' 36''

74
115

 JUAN PUGA
MED TEAM
06H 47' 50''

  • 02H 24' 36''

75
26

 CARLOS GRACIDA GARZA
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
06H 48' 42''

  • 02H 25' 28''

76
127

 JULIO LUIS GARCIA MERINO
MERINO TEAM
06H 50' 58''

  • 02H 27' 44''

77
128

 JULIAN JOSE GARCIA MERINO
MERINO TEAM
06H 50' 59''

  • 02H 27' 45''

78
31

 FABRICIO FUENTES
FABRICIO FUENTES
06H 52' 26''

  • 02H 29' 12''

79
74

 NICOLAS BRABECK-LETMATHE
TEAM CASTEU
06H 52' 47''

  • 02H 29' 33''

80
95

 MIRKO PAVAN
NSM RACING TEAM
06H 53' 33''

  • 02H 30' 19''

81
100

 STUART GREGORY
STUART GREGORY
06H 53' 42''

  • 02H 30' 28''

82
64

 OSCAR ROMERO MONTOYA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM
06H 55' 37''

  • 02H 32' 23''
    00H 20' 00''

83
81

 SEBASTIAN CAVALLERO
SEBASTIAN CAVALLERO
07H 00' 25''

  • 02H 37' 11''

84
102

 RACHID AL-LAL LAHADIL
CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY
07H 00' 49''

  • 02H 37' 35''

85
68

 JAN VESELY
IVAR CS TEAM
07H 01' 00''

  • 02H 37' 46''

86
101

 ALEJANDRO SILVA
ALEJANDRO SILVA
07H 04' 14''

  • 02H 41' 00''

87
125

 FREDERIC BARLERIN
RALLYE FRED
07H 06' 56''

  • 02H 43' 42''

88
124

 MARTIEN JIMMINK
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
07H 07' 04''

  • 02H 43' 50''

89
134

 MIGUEL CAETANO
KTM PORTUGAL
07H 08' 40''

  • 02H 45' 26''

90
104

 NATHAN RAFFERTY
BAS DAKAR TEAM
07H 08' 57''

  • 02H 45' 43''

91
120

 LKHAMAA NAMCHIN
DRAG'ON RALLY TEAM
07H 09' 13''

  • 02H 45' 59''
    00H 20' 00''

92
62

 HUGO LOPES
SWISS RALLYE TEAM
07H 09' 20''

  • 02H 46' 06''

93
79

 SIMON MARCIC
MARCIC
07H 13' 45''

  • 02H 50' 31''

94
136

 PHILIPPE GENDRON
NOMADE RACING
07H 14' 23''

  • 02H 51' 09''

95
122

 GUILLAUME MARTENS
MACAD RALLY TEAM
07H 17' 26''

  • 02H 54' 12''
    00H 20' 00''

96
111

 ROBERTO VECCO
ROBERTO VECCO
07H 17' 31''

  • 02H 54' 17''
    00H 20' 00''

97
78

 ANTOINE RIGAUDEAU
TEAM DAKARAMOTO
07H 21' 25''

  • 02H 58' 11''

98
93

 HERWIN HOPMANS
BAS DAKAR TEAM
07H 22' 24''

  • 02H 59' 10''

99
65

 GUILLAUME CHOLLET
DRAG'ON RALLY TEAM
07H 22' 41''

  • 02H 59' 27''

100
56

 ANASTASIYA NIFONTOVA
NIFONTOVA 13 TEAM
07H 24' 21''

  • 03H 01' 07''

101
148

 DMITRY AGOSHKOV
TROYKATEAM
07H 24' 49''

  • 03H 01' 35''

102
57

 GABRIELA NOVOTNA
INDIGO RACING
07H 25' 13''

  • 03H 01' 59''

103
72

 BEN YOUNG
DUUST RALLY TEAM
07H 25' 15''

  • 03H 02' 01''

104
85

 LANDRY MAILLET
TEAM DAKARAMOTO
07H 27' 01''

  • 03H 03' 47''

105
66

 DANNY ROBERT NOGALES COPA
SDW SIMONS RALLY TEAM
07H 31' 41''

  • 03H 08' 27''

106
67

 MARCEL SNIJDERS
SNIJDERS RALLY
07H 34' 07''

  • 03H 10' 53''

107
59

 PETR VLCEK
KLYMCIW RACING
07H 37' 41''

  • 03H 14' 27''

108
106

 GERBEN LIEVERDINK
BAS DAKAR TEAM
07H 47' 17''

  • 03H 24' 03''

109
94

 MATIAS NOTTI
MED TEAM
07H 48' 44''

  • 03H 25' 30''

110
97

 JULIEN TONIUTTI
TEAM 2B / MORACO NOMADE RACING
07H 54' 02''

  • 03H 30' 48''

111
71

 GARRETT POUCHER
KLYMCIW RACING
07H 54' 25''

  • 03H 31' 11''

112
149

 GEE MOTZKIN
KLYMCIW RACING
07H 55' 29''

  • 03H 32' 15''
    00H 20' 00''

113
103

 ANTONIO LINCOLN BERROCAL
ANTONIO LINCOLN BERROCAL
08H 03' 15''

  • 03H 40' 01''

114
98

 SARA GARCIA
PONT GRUP YAMAHA
08H 08' 32''

  • 03H 45' 18''

115
99

 JAVIER VEGA PUERTA
PONT GRUP YAMAHA
08H 08' 34''

  • 03H 45' 20''

116
121

 JAMES ALISTAIR FERGUSON
JAMES FERGUSON
08H 11' 08''

  • 03H 47' 54''

117
147

 RICHARD MAIN
RICHARD MAIN REDLINE KTM
08H 13' 13''

  • 03H 49' 59''
    00H 20' 00''

118
82

 BALYS BARDAUSKAS
LIETUVELE
08H 13' 13''

  • 03H 49' 59''
    00H 25' 00''

119
133

 ISMAEL NIETTO
ISMAEL NIETTO
08H 16' 02''

  • 03H 52' 48''

120
126

 MARCEL PIEK
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
08H 19' 38''

  • 03H 56' 24''

121
84

 IGNACIO SANCHIS
FN SPEED TEAM
08H 32' 40''

  • 04H 09' 26''

122
119

 JOSEP MARIA MAS ARCOS
PEDREGA TEAM
08H 49' 45''

  • 04H 26' 31''

123
146

 JULIAN VILLARRUBIA
OFFROAD ADVENTURE CREW
08H 52' 42''

  • 04H 29' 28''

124
143

 NICOLA DUTTO
OFFROAD ADVENTURE CREW
08H 53' 11''

  • 04H 29' 57''

125
144

 PABLO TORAL
OFFROAD ADVENTURE CREW
08H 53' 13''

  • 04H 29' 59''

126
145

 VICTOR RIVERA
OFFROAD ADVENTURE CREW
08H 53' 14''

  • 04H 30' 00''

127
130

 GIANNA VELARDE SUMARY
SOCOPUR
08H 56' 05''

  • 04H 32' 51''

128
109

 MARCOS COLVERO
BIANCHINI RALLY
08H 58' 40''

  • 04H 35' 26''

129
117

 GABRIELE MINELLI
PEDREGA TEAM
09H 00' 35''

  • 04H 37' 21''
    00H 20' 00''

130
139

 JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ
TEAM TIERRASTUR
09H 02' 58''

  • 04H 39' 44''

131
141

 ELIO AGLIONI
AGIF AL AVIV
09H 03' 20''

  • 04H 40' 06''

132
96

 MIRCO MIOTTO
NSM RACING TEAM
09H 56' 26''

  • 05H 33' 12''

133
135

 DANIEL ALBERO PUIG
TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR
10H 46' 19''

  • 06H 23' 05''
    00H 20' 00''

Así fue la clasificación de la segunda etapa

POS.

EXP.
PILOTO-EQUIPO
MARCA-MODELO
TIEMPO
DIFFERENCIA
PENALIZACIÓN

1
1

 MATTHIAS WALKNER
RED BULL KTM FACTORY TEAM
03H 23' 57''

2
15

 RICKY BRABEC
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
03H 24' 19''

  • 00H 00' 22''

3
5

 JOAN BARREDA BORT
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
03H 25' 38''

  • 00H 01' 41''

4
3

 TOBY PRICE
RED BULL KTM FACTORY TEAM
03H 27' 03''

  • 00H 03' 06''

5
6

 PABLO QUINTANILLA
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING
03H 27' 21''

  • 00H 03' 24''

6
14

 SAM SUNDERLAND
RED BULL KTM FACTORY TEAM
03H 30' 00''

  • 00H 06' 03''

7
4

 ADRIEN VAN BEVEREN
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
03H 33' 02''

  • 00H 09' 05''

8
47

 KEVIN BENAVIDES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
03H 33' 56''

  • 00H 09' 59''

9
29

 ANDREW SHORT
ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING
03H 36' 22''

  • 00H 12' 25''

10
10

 JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
03H 37' 40''

  • 00H 13' 43''

11
2

 PAULO GONCALVES
MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019
03H 38' 09''

  • 00H 14' 12''

12
18

 XAVIER DE SOULTRAIT
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
03H 40' 08''

  • 00H 16' 11''

13
11

 STEFAN SVITKO
SLOVNAFT TEAM
03H 42' 57''

  • 00H 19' 00''

14
63

 LORENZO SANTOLINO
SHERCO TVS RALLY FACTORY
03H 43' 34''

  • 00H 19' 37''
    00H 05' 00''

15
24

 ADRIEN METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY
03H 45' 33''

  • 00H 21' 36''

16
7

 ORIOL MENA
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
03H 46' 51''

  • 00H 22' 54''

17
8

 FRANCO CAIMI
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
03H 47' 40''

  • 00H 23' 43''

18
12

 JUAN PEDRERO GARCIA
MOTO RACING GROUP (MRG)
03H 47' 47''

  • 00H 23' 50''

19
58

 WALTER NOSIGLIA JAGER
MEC HRC
03H 48' 02''

  • 00H 24' 05''
    00H 02' 30''

20
77

 LUCIANO BENAVIDES
RED BULL KTM FACTORY TEAM
03H 48' 47''

  • 00H 24' 50''

21
28

 DANIEL NOSIGLIA JAGER
MEC HRC
03H 49' 34''

  • 00H 25' 37''

22
114

 ROSS BRANCH
BAS DAKAR TEAM
03H 52' 55''

  • 00H 28' 58''

23
34

 MARIO PATRAO
KTM FACTORY RACING TEAM
03H 54' 20''

  • 00H 30' 23''

24
46

 JAN BRABEC
BIG SHOCK RACING
03H 55' 04''

  • 00H 31' 07''

25
22

 DIEGO MARTIN DUPLESSIS
MEC HRC
03H 55' 20''

  • 00H 31' 23''

26
20

 ARMAND MONLEON
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
03H 55' 29''

  • 00H 31' 32''

27
17

 LAIA SANZ
KTM FACTORY RACING TEAM
03H 55' 43''

  • 00H 31' 46''

28
36

 MACIEJ GIEMZA
ORLEN TEAM
03H 56' 34''

  • 00H 32' 37''

29
25

 RODNEY FAGGOTTER
YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM
03H 57' 10''

  • 00H 33' 13''

30
43

 ADAM TOMICZEK
ORLEN TEAM
03H 57' 30''

  • 00H 33' 33''

31
30

 MARC SOLA TERRADELLAS
FN SPEED TEAM
03H 57' 42''

  • 00H 33' 45''

32
42

 MAURIZIO GERINI
SOLARYS RACING
04H 00' 27''

  • 00H 36' 30''

33
33

 JACOPO CERUTTI
SOLARYS RACING
04H 02' 57''

  • 00H 39' 00''

34
27

 JOAQUIM RODRIGUES
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
04H 03' 04''

  • 00H 39' 07''

35
73

 SKYLER HOWES
KLYMCIW RACING
04H 03' 52''

  • 00H 39' 55''

36
75

 ANTONIO MAIO
DRAG'ON RALLY TEAM
04H 05' 29''

  • 00H 41' 32''

37
50

 SANTOSH CHUNCHUNGUPPE SHIVASHANKAR
HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY
04H 06' 20''

  • 00H 42' 23''

38
39

 BENJAMIN MELOT
NOMADE RACING
04H 17' 17''

  • 00H 53' 20''

39
52

 DAVID MEGRE
KTM PORTUGAL
04H 17' 23''

  • 00H 53' 26''

40
38

 MILAN ENGEL
MOTO RACING GROUP (MRG)
04H 18' 23''

  • 00H 54' 26''

41
49

 MAX HUNT
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
04H 19' 20''

  • 00H 55' 23''

42
108

 KENNETH GILBERT
BAS DAKAR TEAM
04H 20' 04''

  • 00H 56' 07''

43
110

 SEBASTIAN BÜHLER
BÜHLER RACING TEAM
04H 21' 20''

  • 00H 57' 23''

44
54

 FAUSTO MOTA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM
04H 23' 26''

  • 00H 59' 29''

45
92

 ARUNAS GELAZNINKAS
ARUNAS GELAZNINKAS
04H 23' 59''

  • 01H 00' 02''

46
44

 PATRICIO CABRERA
KAWASAKI CHILE CIDEF
04H 25' 29''

  • 01H 01' 32''

47
37

 LOIC MINAUDIER
NOMADE RACING
04H 25' 33''

  • 01H 01' 36''

48
45

 ARNOLD BRUCY
AL DESERT
04H 27' 12''

  • 01H 03' 15''

49
69

 FLORENT VAYSSADE
NOMADE RACING
04H 35' 35''

  • 01H 11' 38''

50
116

 JOSE ISRAEL BORRELL GONZALEZ
SOCOPUR RALLY TEAM
04H 36' 14''

  • 01H 12' 17''

51
123

 MARK TIELEMANS
SJORS VAN HERTUM
04H 37' 15''

  • 01H 13' 18''

52
87

 OSWALDO BURGA
LALO BURGA
04H 38' 13''

  • 01H 14' 16''

53
83

 SJORS VAN HEERTUM
SJORS VAN HERTUM
04H 38' 17''

  • 01H 14' 20''

54
86

 CHARLIE HERBST
NOMADE RACING
04H 40' 45''

  • 01H 16' 48''

55
132

 WESLEY PITTENS
YAMAHA TEAM PITTENS NETHERLANDS
04H 41' 31''

  • 01H 17' 34''

56
51

 ALBERTO SANTIAGO ONTIVEROS
PUCHI ONTIVEROS
04H 41' 47''

  • 01H 17' 50''

57
21

 IVAN JAKES
JAKES DAKAR TEAM
04H 42' 19''

  • 01H 18' 22''
    00H 20' 00''

58
41

 MOHAMMED BALOOSHI
DUUST RALLY TEAM
04H 42' 39''

  • 01H 18' 42''

59
60

 EDWIN STRAVER
EDWIN STRAVER
04H 43' 38''

  • 01H 19' 41''

60
48

 ARAVIND PRABHAKAR
SHERCO TVS RALLY FACTORY
04H 43' 57''

  • 01H 20' 00''

61
89

 ZHANG MIN
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
04H 45' 27''

  • 01H 21' 30''

62
61

 ANTHONY BOURSAUD
ANTHO MOTO SPORT - DRAG'ON RALLY TEAM
04H 46' 29''

  • 01H 22' 32''

63
55

 MIRJAM POL
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
04H 46' 41''

  • 01H 22' 44''

64
32

 EMANUEL GYENES
AUTONET MOTORCYCLE TEAM
04H 47' 14''

  • 01H 23' 17''

65
88

 FERNANDO HERNANDEZ
MED TEAM
04H 51' 29''

  • 01H 27' 32''

66
138

 ROMAIN LELOUP
TEAM REPAR'STORES
04H 56' 14''

  • 01H 32' 17''

67
53

 CARLO VELLUTINO
XRAIDS TEAM
05H 01' 40''

  • 01H 37' 43''

68
90

 ZHAO HONGYI
KLICEN KTM R2R DAKAR RALLY TEAM
05H 03' 27''

  • 01H 39' 30''

69
16

 MICHAEL METGE
SHERCO TVS RALLY FACTORY
05H 05' 29''

  • 01H 41' 32''

70
64

 OSCAR ROMERO MONTOYA
TESLA-TAMEGA RALLY TEAM
05H 06' 01''

  • 01H 42' 04''

71
113

 SEBASTIAN ALBERTO URQUIA
X RAIDS PJM GENERAL DEHEZA
05H 06' 28''

  • 01H 42' 31''

72
129

 PAUL SPIERINGS
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
05H 07' 29''

  • 01H 43' 32''
    00H 20' 00''

73
137

 CESAR PARDO
KTM PERU RALLY TEAM 2018
05H 07' 35''

  • 01H 43' 38''
    00H 20' 00''

74
120

 LKHAMAA NAMCHIN
DRAG'ON RALLY TEAM
05H 08' 33''

  • 01H 44' 36''

75
124

 MARTIEN JIMMINK
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
05H 09' 02''

  • 01H 45' 05''

76
102

 RACHID AL-LAL LAHADIL
CIUDAD AUTÓNOMA DE MELILLA RACHID RALLY
05H 13' 57''

  • 01H 50' 00''

77
128

 JULIAN JOSE GARCIA MERINO
MERINO TEAM
05H 20' 42''

  • 01H 56' 45''

78
127

 JULIO LUIS GARCIA MERINO
MERINO TEAM
05H 21' 10''

  • 01H 57' 13''

79
70

 ABDULLAH AL SHATTI
DUUST RALLY TEAM
05H 21' 12''

  • 01H 57' 15''
    00H 40' 00''

80
101

 ALEJANDRO SILVA
ALEJANDRO SILVA
05H 21' 45''

  • 01H 57' 48''

81
136

 PHILIPPE GENDRON
NOMADE RACING
05H 21' 59''

  • 01H 58' 02''

82
95

 MIRKO PAVAN
NSM RACING TEAM
05H 22' 29''

  • 01H 58' 32''

83
100

 STUART GREGORY
STUART GREGORY
05H 22' 59''

  • 01H 59' 02''

84
115

 JUAN PUGA
MED TEAM
05H 23' 03''

  • 01H 59' 06''

85
62

 HUGO LOPES
SWISS RALLYE TEAM
05H 23' 09''

  • 01H 59' 12''

86
26

 CARLOS GRACIDA GARZA
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
05H 23' 34''

  • 01H 59' 37''

87
81

 SEBASTIAN CAVALLERO
SEBASTIAN CAVALLERO
05H 25' 12''

  • 02H 01' 15''

88
68

 JAN VESELY
IVAR CS TEAM
05H 25' 19''

  • 02H 01' 22''

89
134

 MIGUEL CAETANO
KTM PORTUGAL
05H 29' 39''

  • 02H 05' 42''

90
31

 FABRICIO FUENTES
FABRICIO FUENTES
05H 30' 08''

  • 02H 06' 11''

91
74

 NICOLAS BRABECK-LETMATHE
TEAM CASTEU
05H 30' 17''

  • 02H 06' 20''

92
104

 NATHAN RAFFERTY
BAS DAKAR TEAM
05H 30' 18''

  • 02H 06' 21''

93
125

 FREDERIC BARLERIN
RALLYE FRED
05H 32' 47''

  • 02H 08' 50''

94
111

 ROBERTO VECCO
ROBERTO VECCO
05H 34' 55''

  • 02H 10' 58''
    00H 20' 00''

95
149

 GEE MOTZKIN
KLYMCIW RACING
05H 36' 14''

  • 02H 12' 17''

96
57

 GABRIELA NOVOTNA
INDIGO RACING
05H 40' 34''

  • 02H 16' 37''

97
122

 GUILLAUME MARTENS
MACAD RALLY TEAM
05H 43' 56''

  • 02H 19' 59''
    00H 20' 00''

98
85

 LANDRY MAILLET
TEAM DAKARAMOTO
05H 45' 13''

  • 02H 21' 16''

99
56

 ANASTASIYA NIFONTOVA
NIFONTOVA 13 TEAM
05H 48' 10''

  • 02H 24' 13''

100
148

 DMITRY AGOSHKOV
TROYKATEAM
05H 48' 17''

  • 02H 24' 20''

101
79

 SIMON MARCIC
MARCIC
05H 49' 44''

  • 02H 25' 47''

102
72

 BEN YOUNG
DUUST RALLY TEAM
05H 51' 55''

  • 02H 27' 58''

103
66

 DANNY ROBERT NOGALES COPA
SDW SIMONS RALLY TEAM
05H 52' 00''

  • 02H 28' 03''

104
93

 HERWIN HOPMANS
BAS DAKAR TEAM
05H 52' 39''

  • 02H 28' 42''

105
67

 MARCEL SNIJDERS
SNIJDERS RALLY
05H 53' 09''

  • 02H 29' 12''

106
65

 GUILLAUME CHOLLET
DRAG'ON RALLY TEAM
05H 53' 28''

  • 02H 29' 31''

107
78

 ANTOINE RIGAUDEAU
TEAM DAKARAMOTO
05H 55' 11''

  • 02H 31' 14''

108
126

 MARCEL PIEK
HT RALLY RAID HUSQVARNA RACING
05H 57' 54''

  • 02H 33' 57''

109
147

 RICHARD MAIN
RICHARD MAIN REDLINE KTM
05H 58' 51''

  • 02H 34' 54''

110
97

 JULIEN TONIUTTI
TEAM 2B / MORACO NOMADE RACING
06H 05' 33''

  • 02H 41' 36''

111
82

 BALYS BARDAUSKAS
LIETUVELE
06H 05' 39''

  • 02H 41' 42''

112
94

 MATIAS NOTTI
MED TEAM
06H 08' 54''

  • 02H 44' 57''

113
106

 GERBEN LIEVERDINK
BAS DAKAR TEAM
06H 09' 17''

  • 02H 45' 20''

114
59

 PETR VLCEK
KLYMCIW RACING
06H 17' 34''

  • 02H 53' 37''

115
121

 JAMES ALISTAIR FERGUSON
JAMES FERGUSON
06H 20' 02''

  • 02H 56' 05''

116
133

 ISMAEL NIETTO
ISMAEL NIETTO
06H 22' 10''

  • 02H 58' 13''

117
99

 JAVIER VEGA PUERTA
PONT GRUP YAMAHA
06H 22' 14''

  • 02H 58' 17''

118
98

 SARA GARCIA
PONT GRUP YAMAHA
06H 22' 44''

  • 02H 58' 47''

119
103

 ANTONIO LINCOLN BERROCAL
ANTONIO LINCOLN BERROCAL
06H 26' 13''

  • 03H 02' 16''

120
71

 GARRETT POUCHER
KLYMCIW RACING
06H 37' 27''

  • 03H 13' 30''

121
109

 MARCOS COLVERO
BIANCHINI RALLY
06H 40' 19''

  • 03H 16' 22''

122
84

 IGNACIO SANCHIS
FN SPEED TEAM
06H 43' 50''

  • 03H 19' 53''

123
117

 GABRIELE MINELLI
PEDREGA TEAM
06H 52' 21''

  • 03H 28' 24''

124
119

 JOSEP MARIA MAS ARCOS
PEDREGA TEAM
06H 54' 35''

  • 03H 30' 38''

125
139

 JAVIER ALVAREZ FERNANDEZ
TEAM TIERRASTUR
07H 05' 31''

  • 03H 41' 34''

126
141

 ELIO AGLIONI
AGIF AL AVIV
07H 06' 30''

  • 03H 42' 33''

127
130

 GIANNA VELARDE SUMARY
SOCOPUR
07H 07' 10''

  • 03H 43' 13''

128
145

 VICTOR RIVERA
OFFROAD ADVENTURE CREW
07H 09' 23''

  • 03H 45' 26''

129
146

 JULIAN VILLARRUBIA
OFFROAD ADVENTURE CREW
07H 09' 52''

  • 03H 45' 55''

130
143

 NICOLA DUTTO
OFFROAD ADVENTURE CREW
07H 09' 52''

  • 03H 45' 55''

131
144

 PABLO TORAL
OFFROAD ADVENTURE CREW
07H 10' 52''

  • 03H 46' 55''

132
96

 MIRCO MIOTTO
NSM RACING TEAM
08H 01' 37''

  • 04H 37' 40''

133
135

 DANIEL ALBERO PUIG
TEAM UN DIABETICO EN EL DAKAR
08H 14' 21''

  • 04H 50' 24''
Enviá tu noticia a novedades@motor1.com